СаратовСегодня

 
14:24, 16 мая 2016

Позиции оборонных предприятий надо отстаивать в федеральном центре — Радаев

Интересы каждого саратовского предприятия ОПК необходимо отстаивать на федеральном уровне, отметил губернатор региона Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти области.

«Позиции наших заводов надо отстаивать в работе с федеральным центром, а для этого нужно хорошо знать положение дел на предприятиях. Формирование и реализацию гособоронзаказа, ситуацию в целом на оборонных предприятиях необходимо держать на постоянном контроле и помогать в решении возникающих проблемных вопросов», — сказал глава региона и озвучил ряд поручений руководителям профильных структур.

На территории Саратовской области 27 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро входят в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России. Кроме того в выполнении работ по гособоронзаказу в 2015 году приняли участие ещё более 30 саратовских предприятий и организаций, основной специализацией которых является производство продукции для гражданских отраслей экономики, в связи с чем их участие в выполнении государственного оборонного заказа осуществляется в рамках частно-государственного партнёрства.

Из 27 предприятий региона российского реестра 21 организация интегрирована в корпорации, из них 15 — в «Ростех», два — в «Росатом», 20 предприятий являются стратегическими организациями РФ.
Спецпродукция, выпускаемая саратовскими предприятиями, используется практически всеми родами войск Вооружённых Сил РФ. При этом многие изделия являются уникальными и не производятся другими российскими заводами.

Особенность саратовской «оборонки» — разработка и производство изделий третьей и пятой комплектации, создаёт благоприятные условия её предприятиям в увеличении объёмов контрактов в рамках ГОЗ.

По состоянию на середину апреля 2016 года, общий объем заключенных предприятиями ОПК области контрактов в рамках ГОЗ-2016 составил более 70 процентов от прогнозируемого объема.

Прогнозируется рост консолидированного объёма ГОЗ-2016, размещаемого на предприятиях ОПК области, не менее чем на 12 процентов. В текущем году общий объем по выпуску военной продукции планируется в 18,5 миллиарда рублей и по продукции гражданского назначения — свыше 30 миллиардов рублей.