СаратовСегодня

 
17:06, 13 мая 2016

«Единая Россия» считает первостепенной задачу по ликвидации второй смены в школах

В рамках проекта «Модернизация образования» партии «Единая Россия» на базе 1 гимназии г.Саратова представители родительской общественности, педагогического сообщества, министерства образования и комитета образования администрации г.Саратова обсудили вопрос строительства и реконструкции общеобразовательных учреждений на территории региона

В текущем году в 1-ой гимназии будет проведена реконструкция, что позволит дополнительно создать 200 мест и перейти на односменный режим обучения.

Участники круглого стола обозначили важность создания дополнительных мест в школах. В ходе своего выступления региональный координатор проекта «Модернизация образования» партии «Единая Россия» Ирина Титаренко отметила успешную реализацию партийного проекта «Детские сады – детям», благодаря которому в регионе ликвидирована очередность в дошкольные учреждения. По мнению координатора важно обеспечить доступное и качественное образование выпускникам детских садов. Также она подчеркнула, что в нашей области отсутствует третья смена, в то время как в других регионах эта проблема до сих пор существует. «Проект по строительству новых школ будет реализован в течение 10 лет. Организация работы в одну смену позволит повысить доступность и качество школьного образования, реализовать внеурочную деятельность, которую предусматривает новый образовательный стандарт», – считает Титаренко. Первоочередной задачей она назвала ликвидацию второй смены в начальной школе и старших классах.

Педагогический состав 1 гимназии также считает, что переход на односменный режим поможет повысить успеваемость учащихся, обеспечить доступность дополнительного образования и внеурочных занятий. Сейчас ученики вторых классов начинают занятия после обеда, по словам классного руководителя Елены Тереховой дети, приходя на уроки после занятий в кружках, имеют меньшую вовлеченность в образовательный процесс:  «Второклассникам сложно входить в обучение. Они заканчивают занятия в 18:00, в зимний период на улице уже темно. Вечером им сложно делать домашние задания, они устают. Поэтому переход на первую смену крайне необходим для образовательного процесса». Ее коллега, учитель истории Надежда Шевченко обозначила проблему молодых родителей, по ее словам дети вынуждены делать уроки утром одни, в то время как родители уже ушли на работу.

Еще одним важным аспектом собравшиеся назвали высвобождение кабинетов для организации школьных кружков, что возможно только при односменном режиме обучения.

Также был затронут вопрос организации методической деятельности педагогов. По мнению участников дискуссии, односменный режим позволит перейти к школе полного дня. Директор школы Ирина Гайнутдинова рассказала собравшимся о том оборудовании, которое было поставлено в учреждение в рамках партийного проекта. Это позволило повысить качество образования.

Начальник отдела экономики и технического контроля администрации Саратова Елена Данник рассказала о строительстве новой школы в 10 микрорайоне поселка Солнечный. Школа, рассчитанная на 1100 мест, планируется к сдаче уже в текущем году: «На сегодняшний день на участке площадью 35 тыс.кв.м идут земляные работы. Уже подготовлен котлован для двух учебных корпусов и пищеблока».

В ходе дискуссии родители еще раз подчеркнули необходимость отказа от обучения во вторую смену. «Для моего ребенка это очень важно, в эту гимназия стремятся попасть дети. Поэтому я хочу, чтобы мой ребенок в полной мере мог получить тот объем знаний, который здесь дают. Чтобы он после уроков мог отдохнуть и получить дополнительное образование. Наша гимназия воспитывает детей и очень многое снимает с плеч родителей. Первая смена просто необходима», - считает Валентина Сус.

Подводя итоги круглого стола, Ирина Титаренко отметила, что со стороны партии «Единая Россия» на протяжении всего времени реализации проекта будет осуществляется контроль за соблюдением сроков строительства, расходованием бюджетных средств и качеством выполняемых работ.