СаратовСегодня

 
19:46, 12 мая 2016

«Саратовнефтепродукт» оштрафован за предоставление недостоверных сведений

ПАО «Саратовнефтепродукт» и его должностное лицо оштрафованы за предоставление недостоверных сведений о причинах роста стоимости бензина, сообщает в четверг пресс-служба УФАС России по региону.

В июне 2015 года «Саратовнефтепродукт» представил в Саратовское УФАС России две внеочередные аналитические справки о причинах повышения цен на бензин. В одной справке предприятие сообщило о том, что более чем на пять процентов выросли цены реализации АИ-92 и АИ-95 мелким оптом из-за повышения закупочных цен заводами-производителями. Во второй справке повышение цен объяснялось повышением закупочных цен заводами-производителями.

При этом заводы-производители сообщили, что, не являясь собственниками выработанных нефтепродуктов, не осуществляют функции по их реализации и не устанавливают цены их реализации. Они не заключали договоров о реализации нефтепродуктов с ПАО «Саратовнефтепродукт» и любыми другими сбытовыми предприятиями. Заводы-производители входят в группу компаний ОАО «НК «Роснефть», которое является собственником произведенных ими нефтепродуктов и выполняет управленческие функции, в том числе устанавливает оптовые и розничные цены.

Саратовское УФАС назначило ПАО «Саратовнефтепродукт» два штрафа в общей сложности в размере 100 тысяч рублей, должностному лицу — в размере 20 тысяч рублей.