СаратовСегодня

 
14:40, 11 мая 2016

Законопроект по взаимодействию органов госвласти и казачества обсудили в облдуме

Члены рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям, спорту и делам молодежи Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который направлен на взаимодействие органов госвласти с казачьим обществом, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Актуальность разработки законопроекта обусловлена возрастанием роли саратовского казачества в общественной, культурной, образовательной сферах общества, его особой роли в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Данный законопроект направлен на комплексное правовое регулирование взаимоотношений органов государственной власти Саратовской области с Окружным казачьим обществом региона.

Прокуратура Саратовской области представила замечания к разрабатываемому документу.

«Суть замечаний в том, что права казачьих обществах закреплены в федеральном законе и представленный в нем перечень полномочий шире, чем перечень, представленный в проекте регионального закона. Необходимо либо сделать ссылку на статью федерального закона, либо перенести федеральные полномочия в закон области», — сообщил старший помощник прокурора Олег Петров.

Представитель правового отдела регионального правительства сообщил, что перечень является открытым, а в законопроекте перечисляются наиболее актуальные для региона вопросы. Тем не менее, представитель прокуратуры сообщил, что в таком выборочном виде статья в данном законопроекте не несет никакую смысловую нагрузку. Представитель правового отдела Саратовской областной думы также не согласился с позицией представителя прокуратуры и настаивал на сохранении текста проекта закона и перечня полномочий без изменений с сохранением формулировки «и иной деятельности».

Члены рабочей группы согласились внести в законопроект изменения, которые предлагает прокуратура, а после вынести на рассмотрение профильного комитета.