СаратовСегодня

 
09:51, 07 мая 2016

Три новых фамилии появились на мемориале погибшим в локальных войнах

Торжественный митинг, посвященный церемонии занесения имен погибших военнослужащих на мемориал «Землякам, погибшим в локальных войнах» состоялся 6 мая в Парке Победы, сообщает пресс-служба Комитета общественных связей Саратовской области.

Алексей Сморчков, Игорь Ковалев, Максим Медведев — вот имена героев, чьи имена будут занесены на гранит мемориала.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики Александр Гранков, настоятель храма Святого Благоверного великого князя Александра Невского отец Ярослав (Коздринь) представители Саратовского областного отделения ВООВ «Боевое братство» и Совета высших офицеров при губернаторе области, военнослужащие Саратовского гарнизона, представители ветеранских, военно-патриотических организаций, кадеты, родственники погибших военнослужащих.

«Друзья! Гордиться славой своего Отечества не только можно, но и должно. И не уважать оною — есть недостойное малодушие. Эти слова более 170 лет назад произнес великий русский поэт Александр Пушкин. Они актуальны для нас и сегодня, потому что Россия всегда находится в гуще мировых событий. Я думаю, наша страна обретет возможности созидательного труда, но залогом этого должна стать наша память о тех ребятах, наших соотечественниках, которые отдали жизнь за нашу страну. Укрепит нас и то, что мы каждый год собираемся на этом месте в преддверии великого праздника, Дня Победы. И то, что через некоторое время здесь поднимется храм Александра Невского, тоже является залогом памяти и уважения наших боевых товарищей. Вечная память погибшим за наше Отечество!», — отметил в своем приветственном слове Александр Гранков.

В завершении все участники митинга и крестного хода возложили цветы к подножию мемориала с воином, держащим в руках черный тюльпан.