СаратовСегодня

 
15:46, 06 мая 2016

Необходимо достойно завершить программу переселения граждан из аварийного жилья — Хор

Депутат Государственной Думы РФ, участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Глеб Хор принял участие в заседании комиссии по вопросам программы переселения из ветхого и аварийного жилья, прошедшем сегодня, 6 мая, в Саратове. Также в работе совещания приняли участие Генеральный директор фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и зампред Правительства Саратовской области Александр Буренин.

Из изначально запланированных к переселению 20 тысяч жителей Саратовской области на данный момент удалось переселить из ветхого и аварийного жилья лишь 30%. До конца реализации программы осталось полтора года. Основная работа по завершению программы предстоит в Саратове и Энгельсе. Как подчеркивает Генеральный директор фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, «со стороны федерации с точки зрения финансов все вопросы закрыты, самый правильный путь – поставить вопрос на ежедневный контроль, разработать сетевые графики».

«Сегодня нужно искать резервы в области, в муниципалитетах, найти механизмы и средства, чтобы достойно завершить программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Саратовской области. На прошедшем совещании мы обсудили часть имеющихся вопросов, пути их решения обозначены, – рассказал о прошедшей встрече Глеб Хор. – Если нам удастся наладить еженедельное поступление актуальной информации в федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, при соблюдении утверждённых планов-графиков и сроков строительства с поставленной задачей мы справимся. Важно обратить особое внимание и на качество строительства жилья для переселения граждан. Со своей стороны буду просить своих однопартийцев, а также общественность взять на контроль вопрос качества возводимого жилья».

Коснулся Глеб Хор и вопроса сохранения памятников архитектуры в Саратове: «Механизмы по сохранению, реконструкции исторических зданий есть. Считаю, Саратову необходимо готовить соответствующую программу, выходить с ней на федеральный уровень и искать средства на софинансирование. Такого исторического центра, как в Саратове, я не видел больше ни в одном городе России. Есть над чем работать, и это нужно обязательно делать».