СаратовСегодня

 
14:50, 05 мая 2016

На село приходит качественный менеджмент — Панков

Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков встретился с коллективом и учащимися Хвалынского агропромышленного лицея.

Хвалынский агропромышленный лицей – одно из старейших профильных учебных заведений региона. Специалистов для сельского хозяйства он готовит с 1902 года. На данный момент здесь обучается 250 человек. Одна из самых востребованных специальностей – слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин. Но автопарк серьезно устарел.

Недавно в лицей пришла техника, предназначенная для обучения студентов. Директор Хвалынского агропромышленного лицея Сергей Дементьев признался: «Хочу выразить слова благодарности Николаю Панкову. Именно при его содействии наше учебное заведение получило более современный трактор с прицепом. Такой моделью пользуются многие аграрии нашего района. До этого в учебном процессе мы использовали устаревшую технику. Теперь наши выпускники будут более уверенно чувствовать себя в условиях конкуренции».

«Мы должны готовить специалистов, которые будут востребованы на рынке труда и захотят остаться работать на селе. Учить приходилось на машинах, которые давно не работают в полях. Потребность в новой технике в сельском хозяйстве говорит о том, что на село приходит качественный менеджмент, которому для эффективного развития производства необходимы квалифицированные кадры. Их готовят в аграрных лицеях и техникумах. Поэтому важно, чтобы обучение шло на современной технике. Пообщался сегодня с учащимися – практически все после обучения планируют вернуться на свою малую родину. Это не может не радовать», – подчеркнул Николай Панков.