СаратовСегодня

 
09:26, 05 мая 2016

Саратовская область получит свыше 184 млн руб на поддержку бизнеса

Состоялось заседание конкурсной комиссии минэкономразвития РФ по отбору регионов, которым в 2016 году будут предоставлены субсидии на господдержку малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области. 

По итогам рассмотрения заявок распределены средства федерального бюджета в объеме 9,6 миллиарда рублей.

Девять конкурсных заявок Саратовской области признаны победителями отбора и будут профинансированы на общую сумму 184,3 миллиона рублей, из которых 9,5 миллиона — средства, предоставленные сверх утвержденного лимита.

«Наша губерния вошла в число 14 регионов, получивших повышенные субсидии — так федеральная власть оценила стопроцентную эффективность программы господдержки малого и среднего бизнеса в нашей области», — пояснил министр экономики области Владимир Пожаров.

Дополнительные средства министерство экономического развития и инвестиционной политики области планирует направить на поддержку начинающих предпринимателей в моногородах Вольске и Петровске.

Средства государственной поддержки будут направлены в 2016 году на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим модернизацию собственного производства с использованием инструментов лизинга, реализующим проекты по созданию и развитию центров молодежного инновационного творчества, центров дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, осуществляющим деятельность в сфере ремесел, народных художественных промыслов и сельского и экологического туризма. С учетом повышенного интереса начинающих предпринимателей к возможности получения грантов на развитие бизнеса такая мера поддержки в текущем году будет возобновлена — как и прежде предоставлять её будут муниципалитеты.

Также субсидию направят на поддержку экспортноориентированных малых и средних предприятий — для них продолжит работать Региональный интегрированный центр на базе областного бизнес-инкубатора.

В 2016 году правительством региона совместно с Торгово-промышленной палатой планируется создание Палаты ремесел области с целью координации работы субъектов ремесленной деятельности и оказания им услуг.