СаратовСегодня

 
20:04, 29 апреля 2016
Фото: официальный сайт ЦБ РФ

Банк России выпустит монеты с изображениями животных из «Красной книги»

Банк России выпускает в обращение три серебряные памятные монеты серии «Красная книга», монету из серии «Чемпионат мира по хоккею 2016 года», а также монету, посвященную саммиту Россия–АСЕАН, информация об этом опубликована на официальном сайте ЦБ РФ.

Как сообщается, Банк России выпускает три серебряные памятные монеты номиналом два рубля серии «Красная книга». На монетах изображены манул (дикая кошка, которая встречается в Забайкалье, Тыве, на Алтае и в Читинской области), красный коршун (хищная птица, которая встречается в Калининградской и Псковской областях, а также на Черноморском побережье) и алкиной (бабочка, которая обитает в Приморье). Тираж монет составит по семь тысяч штук каждого вида.

Также выпускается серебряная монета номиналом три рубля из серии «Чемпионат мира по хоккею 2016 года». На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение хоккеиста на фоне параллелей и меридианов. Тираж монеты составит пять тысяч штук.

Кроме того, ЦБ выпустит серебряную монету номиналом три рубля, посвященую саммиту Россия–АСЕАН, на ней будет изображен цветной логотип саммита, который в мае 2016 года пройдет в Сочи. Тираж монеты составит две тысячи штук.