СаратовСегодня

 
15:07, 29 апреля 2016

Саратовская область получит дополнительные средства на ремонт автодорог

Саратовская область получит дополнительные федеральные средства на ремонт автодорог, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на селекторном совещании с главами регионов, на котором обсуждались меры по улучшению состояния региональных и муниципальных трасс. 

По словам председателя Правительства России, в настоящее время стоит задача привести в нормативное состояние всю сеть автомобильных дорог России.

«63,3 процента федеральных дорог оцениваются как соответствующие требованиям, но на уровне регионов и особенно местных дорог картина очень разная. Надо признаться, что ситуация меняется не теми темпами, как хотелось бы», — сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр отметил, что особенно сложная ситуация сложилась с дорогами в ряде региональных центров, где дороги не выдерживают возросшего потока автотранспорта.

«Посещая Саратовскую область, я провел обсуждение путей решения дорожных проблем. В частности, необходимо переходить к нормативному финансированию содержания дорог, а также использовать средства дорожных фондов по прямому назначению. Ресурсы на исправление ситуации в дорожной отрасли требуются очень значительные, но двигаться вперёд обязательно нужно», — подытожил Дмитрий Медведев.

Министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что только 38,8 процента региональной сети дорог находится в нормативном состоянии. Региональные трассы финансируются на 14-15 процентов от норматива. Для исправления сложившейся ситуации было принято решение направить 50 процентов доходов от повышения акциза на топливо в регионы на ремонт автомобильных дорог. Эта сумма составит порядка 38 миллиардов рублей.

Министр отметил, что в ряде субъектов ситуация с автомобильными дорогами требует повышенного внимания. Наряду с Саратовской областью в их число вошли Волгоградская, Омская, Костромская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Рязанская, Владимирская, Кировская, Самарская области, Республика Карелия, а также ряд других субъектов и городов. Для исправления ситуации с дорогами этим регионам будет направлен дополнительный трансферт общей суммой в 10 миллиардов рублей, который будет предоставлен к концу мая текущего года.

«Регионам необходимо оперативно составить план дорожных ремонт на наиболее тяжёлых направлениях и оценить требуемые ресурсы», — отметил Максим Соколов.

По итогам совещания губернатор Валерий Радаев прокомментировал принятое решение.

«Сегодня на совещании были обозначены пути решения этой проблемы. В мае мы увеличим региональный дорожный фонд в два раза. Кроме того, сегодня прозвучало, что Саратовская область получит дополнительные трансферты. Наша задача — вместе с представителями Министерства транспорта РФ и экспертного сообщества обследовать проблемные участки дорог Саратовской области, и определить приоритеты, на которые будут направлены дополнительные средства. Надеюсь, что общая сумма, которую получит регион, с учётом уже поступивших трансфертов, будет порядка одного миллиарда рублей.

В приоритете — Саратов. Мы должны работать с подрядными организациями, которые используют современные материалы, а также дают не менее пяти лет гарантии на проведённые работы. Только такие подрядчики будут рассматриваться в конкурсных процедурах. Предстоит большая работа, и все средства будут использованы с максимальной отдачей», — сказа глава региона.