СаратовСегодня

 
17:50, 21 апреля 2016

Пикник с шашлыком обойдется россиянам от 1,1 до 1,6 тыс руб

Росстат посчитал среднюю цену, которую придется потратить россиянам на традиционный майский пикник, сообщают федеральные СМИ.

По оценкам статслужбы, стоимость набора продуктов питания для выезда за город на пикник в расчете на четырех человек может составить от 1,117 тысячи рублей до 1,652 тысячи рублей.

«Мы будем сейчас готовиться к майским праздникам, и многие из нас с вами отправятся за город, в том числе для того, чтобы с родственниками и друзьями пожарить шашлыки. Мы провели анализ того, сколько будет стоить набор продуктов питания. Мы сделали три варианта», — рассказал заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко, добавив, что набор продуктов формировался исходя из собственных предпочтений сотрудников Росстата.

По оценкам службы, самый полный шашлычный набор обойдется компании из четырех человек в 1,652 тысячи рублей. Сюда входит 1,2 килограмма бескостной свинины или баранины, хлеб, по 0,8 килограмма помидоров и огурцов, килограмм картофеля, 500 граммов лука, литр сока и минеральной воды, кетчуп, майонез, а также алкоголь — литр пива и по бутылке водки и сухого вина. Самый скромный пикник будет стоить, по подсчетам Росстата, 1,117 тысячи рублей. Этот вариант включает такое же количество продуктов, но без учета алкоголя. «Средний» вариант — 1,418 тысячи рублей, в нем свинину заменяют куриные окорочка.