СаратовСегодня

 
15:25, 20 апреля 2016

Выделенные средства позволят обеспечить инвалидов и ветеранов средствами реабилитации — Ковалев

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении объема субвенций субъектам федерации на социальную защиту инвалидов и ветеранов.

В рамках госпрограммы «Доступная среда» на 2011-2020 годы 12 регионам выделяются средства из федерального бюджета. На 2016 год между субъектами распределены субвенции в размере 5053,9 млн рублей.

Однако такой объем финансирования не позволяет обеспечить достижение планового показателя по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов.

Принято решение увеличить объем субвенций до 6725,5 млн рублей. Это позволит регионам в полном объеме обеспечить в 2016 году реализацию переданных федеральных полномочий по предоставлению инвалидам и ветеранам технических средств реабилитации.

«Саратовская область вошла в число 12 регионов, которым в этом году выделены средства из федерального бюджета на социальную защиту инвалидов и ветеранов в размере 430 млн 283,8 тысяч рублей. Несмотря на сложные экономические условия, правительство не отступает от взятых на себя обязательств и увеличило объем субвенций. Для человека с инвалидностью техническое средство реабилитации – это возможность передвигаться, слышать, ориентироваться в пространстве, получать информацию в том виде, которая ему доступна. Поэтому важно, что выделенные средства позволят в полном объеме обеспечить в 2016 году инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации. А партия «Единая Россия» в рамках проекта проследит за тем, чтобы деньги были потрачены строго по назначению и эффективно», – отметил координатор проекта «Единая страна – Доступная среда» Евгений Ковалев (участник предварительного голосования по определению кандидатов на предстоящие выборы в Саратовскую городскую Думу).