СаратовСегодня

 
15:37, 20 апреля 2016

Губернатор многое сделал для развития промышленности в регионе — Бушуев

Депутат Саратовской областной думы Николай Бушуев прокомментировал отчет губернатора Саратовской области Валерия Радаева перед депутатами регионального парламента, сообщает информационно-аналитический отдел.

«В прошлом году мы ставили в заслугу губернатору и его команде формирование нового перспективного промышленного кластера — металлургического. Сегодня можно с уверенностью сказать, что новые предприятия оправдали возложенные на них надежды. Если среднероссийский индекс промышленного производства снизился более чем на три процента, то региональный — примерно на три процента вырос. По металлическому производству и выпуску металлических изделий мы получили рост 35 процентов — это во многом повлияло на то, что год закончен с положительной динамикой. Данный показатель является лучшей оценкой», — сказал Бушуев.

По его словам, реализация кластерного подхода, которая началась годом ранее, — это правильная стратегия развития региональной промышленности. Такой метод позволяет решать многие вопросы предприятий, как финансовое, так и имущественные. В 2015 году возрос объем государственного оборонного заказа, так как многие саратовские предприятия работают, в том числе, на оборонку.

«Роль государственного финансирования в нынешних непростых экономических условиях переоценить сложно. Многие предприятия держатся на плаву благодаря поддержке из федерального бюджета. В целом, я считаю, губернатор и сформированное им правительство сделали многое для развития региональной промышленности. Это важная работа, от которой зависит благополучие нашей области в целом. Не все решения показывают результат моментально. Но в перспективе эффект будет заметный и, разумеется, положительный», — заключил депутат.