СаратовСегодня

 
18:14, 18 апреля 2016

Суд взыскал с предпринимателя в пользу УК задолженность за коммунальные услуги

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с индивидуального предпринимателя в пользу управляющей компании в Саратове задолженность по коммунальным платежам, сообщает в понедельник пресс-секретарь суда.

В суд обратилось ООО УК «Фаворит» с исковым заявлением о взыскании с ИП Владимирова Л.А. задолженности по оплате за коммунальные услуги на общую сумму в размере 30,289 тысячи рублей. ИП заявил встречный иск к УК, уменьшив сумму по оплате за содержание жилья на сумму понесенных расходов по устранению аварийных ситуаций в размере 19,03 тысячи рублей. Также индивидуальный предприниматель просила суд взыскать с УК судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере двух тысяч рублей, на оплату юридических услуг в размере шести тысяч рублей.

Установлено, что между УК и ИП был заключен договор на техническое обслуживание, содержание общего имущества многоквартирного дома в нежилом помещении. При этом управляющая компания свои обязательства надлежащим образом не исполняла. Предприниматель была вынуждена обращаться в МУП «Городская аварийная служба 05»  для аварийного обслуживания общего имущества. За счет ИП было отремонтировано общее имущество многоквартирного дома на сумму 16,03 тысячи рублей.

Арбитражный суд решил взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу УК задолженность в сумме 30,289 тысячи рублей. Суд также решил взыскать с управляющей компании в пользу ИП убытки, понесенные в связи с устранением аварийных ситуаций, судебные расходы на оплату государственной пошлины, юридических услуг. В результате суд взыскал с ИП в пользу УК задолженность в размере 6,26 тысячи рублей.