СаратовСегодня

 
13:29, 18 апреля 2016

Радаев: Приоритетные направления в ремонте дорог — Саратов и Энгельс

Дорожники определились с приоритетными направлениями ремонта дорог в 2016 году, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области Валерий Радаева.

В текущем году приоритетными направлениями в ремонте дорог остаются Саратов и Энгельс. Об этом напомнил губернатор Валерий Радаев в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти области.

Особое внимание глава региона рекомендовал обратить на объезд Саратова в районе Кумысной поляны, который находится в неудовлетворительном состоянии. Известно, что в текущем году областным дорожным фондом предусмотрена субсидия бюджетам городских округов на капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения. Для Саратова — 100 миллионов рублей из областного дорожного фонда и 300 миллиона рублей за счет средств иных межбюджетных трансфертов; для Энгельса — 80 миллионов рублей.

Также Валерий Радаев рекомендовал руководству дорожно-транспортного блока активизировать работу, начатую в 2013 году, по передаче в федеральную собственность автомобильной дороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» — Пристанное-Ершов-Озинки-ганица Казахстана.

Кроме того, глава региона отметил необходимость активной работы с федеральным центром в части финансирования ремонта дорог на территории области.

Как подчеркнул Валерий Радаев, дороги остаются одной из главных проблем на повестке дня ряда российских регионов.

«Этот факт подтвердила и прямая линия Президента РФ. Эта же тема нашла продолжение и во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Саратовскую область. И очень важно, что наш регион стал площадкой для выработки решений, направленных на изменение ситуации с дорогами на территории всей страны. Этому способствовало совещание, посвященное дорожной теме», — подчеркнул Валерий Радаев.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова, в настоящее время на территории области продолжается комплексная работа по ремонту дорог. При этом основной задачей остается сохранение имеющейся сети дорог, искусственных сооружений, обеспечение круглогодичного бесперебойного, безопасного проезда за счет мероприятий по их содержанию.

На сегодняшний день в рамках работы весенне-летнего периода выполнено 56 тысяч квадратных метров ямочного ремонта. В первую очередь, работы проводились на опорной сети региональных дорог области, общей протяженностью 1,868 тысячи километров, и на мостовых переходах.

В июне текущего года планируется ввести в эксплуатацию два поста весового контроля работающих в автоматическом режиме (Марксовский и Советский районы). Запланировано начало работ по строительству автодорожного подхода к строящемуся аэропортовому комплексу «Центральный» в районе села Сабуровка.

В намеченные сроки будет завершен капитальный ремонт участков автомобильной дороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» в Балаковском районе, протяженностью 8,5 километра.