СаратовСегодня

 
09:19, 18 апреля 2016

Предварительное голосование «ЕР»: на дебатах в Балашове обсудили вопросы развития АПК

На площадке Балашовского техникума механизации сельского хозяйства в дебатах на тему «Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности» приняли участие: сенатор Михаил Исаев, заместитель главы Балашовского муниципального района Андрей Алёхин, начальник отдела социально-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания Балаковского дома - интерната для престарелых и инвалидов Роман Логинов и генеральный директор ООО «Научно - производственное предприятие «ПОЛИМЕР» Сергей Павлов.

Проблемы агропромышленного комплекса нужно решать через повышение качества жизни на селе. Об этом в своем вступительном слове рассказал Андрей Алехин. Обращаясь к избирателям, Михаил Исаев обозначил актуальность темы для всей страны: «Существующие проблемы тесно связаны и зависят от инвестиций в АПК. Буквально несколько лет назад уже была очевидна необходимость структурных изменений в агропромышленном комплексе. Но особо остро мы ее ощутили в масштабах всей России, когда встал вопрос о введении экономических санкций. Мы увидели, что не обеспечиваем себя молоком, мясом, овощами, фруктами и рядом других продовольственных позиций и зависим от импорта в посевных материалах». Сенатор отметил, что решение этих проблем сегодня стоит на первом плане: «В последние годы на площадках Государственной Думы и Совета Федерации совместно с аграриями проведена большая работа, и выработаны очень важные решения, приняты федеральные законы поддержки. Это налоговые льготы, погектарная поддержка и субсидирование процентной ставки по кредитованию.

Буквально на днях проведенный в Саратовской области аграрный форум партии «Единая Россия» говорит о том, что этого еще недостаточно. Хочу отметить, что при формировании бюджета 2016 года в непростых экономических условиях удалось сохранить финансирование государственных программ в агропромышленном комплексе на уровне прошлого года».

Роман Логинов в своем обращении обратил внимание на необходимость повышения эффективности государственной поддержки, по его мнению, основная задача будущего кандидата от партии «Единая Россия» в “перевооружении” АПК: «Это повлечет за собой рождение промышленных предприятий, которые целесообразно строить не в крупных промышленных центрах, а в сельской местности, чтобы создать новые рабочие места и обеспечить рост инфраструктуры, которая повлечет за собой привлекательность, престижность села». Он также отметил, что техническое “перевооружение” АПК потребует больших вложений со стороны государства.

Участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Сергей Павлов в своей вступительной речи отметил, что Россия должна быть агарной страной, которая способна накормить не только себя но и весь мир: «Нам нужно единство, выстроить нормальную программу развития сельского хозяйства и сделать упор на его финансирование».

Участники дебатов ответили на вопросы дебат-команд своих оппонентов. Александр Храмов из группы поддержки Андрея Алехина адресовал вопрос Роману Логинову. Его интересовало, какие основные направления в сельском хозяйстве сейчас нужно развивать. «Сельское хозяйство начинается от села, а село - это люди. Как только мы создадим конкурентоспособную инфраструктуру на селе, как только люди захотят не просто оставаться, а ехать в село, вот, это и будет ключевым моментом возрождения сельскохозяйственной отрасли», - заключил Логинов.

По мнению Михаила Исаева для привлечения инвестора в регион необходимо создать привлекательную инфраструктуру, чтобы минимизировать его риски: «Если говорить о направлениях в будущей перспективе - это строительство плодоовощехранилищ, молочных ферм, генетико-селекционных и логистических центров. Необходимо упростить процедуру по выдаче инвестиционных кредитов, необходимо видеть долгосрочные прогнозы по субсидированию».

Сергей Павлов ответил на вопрос о проблеме оттока населения из сел и нехватке квалифицированных кадров в сельской местности: «Нужно применять разумный подход. Смотреть, есть ли смысл укрупнять хозяйства и подтягивать близлежащие села к одному центру, полностью развивать его инфраструктуру. Либо сохранить то, что осталось и находить финансирование за счет перераспределения бюджета. Но это нужно делать уже сейчас».

Подобный вопрос прозвучал и в адрес Михаила Исаева, сенатор высказал предложение о создании в сельских школах образовательных факультативов, на которых старшеклассникам будут рассказывать об успешной реализации ряда программ по привлечению молодых кадров на село. Он привел пример реализации проекта «Сельский доктор» партии «Единая Россия»: «Начало процесса, когда квалифицированные специалисты возвращаются на село уже идет. Но молодой врач, который приедет в село, хочет развиваться какспециалист. Для этого необходимо создавать материально-техническую базу, оснащать больницы, чтобы он смог здесь увидеть свое будущее».

В завершении дебатов участники призвали избирателей придти 22 мая и проголосовать за самых достойных для последующего выдвижения их кандидатами от партии «Единая Россия» на выборы в Государственную Думу седьмого созыва.

Следующие дебаты пройдут в ближайшую субботу, 23 апреля 2016 года. Следить за ними в режиме реального времени можно будет на сайте предварительного голосования http://pg.er.ru и в социальных сетях.