СаратовСегодня

 
15:06, 12 апреля 2016

Рейд по правилам парковки прошел в Саратове

В рамках реализации проектов «Единая страна – Доступная среда» и «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» состоялся очередной рейд по эвакуации автомобилей, нарушающих правила парковки в местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями.

В адрес координаторов проектов поступил ряд обращений от жителей города, которые были возмущенные тем, что парковочные места для автомобилистов с ограничениями по здоровью, часто занимают машины обычных автовладельцев. В связи с этим было принято решение совместно с сотрудниками ГИБДД провести рейд по парковкам.  Мероприятие состоялось у торговых центров «Мой Новый» и «Инмарт».

У магазина «Мой новый» есть свободные парковочные места, но, несмотря на этот факт, хозяйка темного внедорожника, не имеющего знака «Инвалид» остановила свой автомобиль в месте, предназначенном для парковки людей с ограниченными возможностями. Сотрудниками ГИБДД было выписано постановление об административном правонарушении, автоледи принесла свои извинения за неправильно припаркованный автомобиль.

У магазина «Инмарт» также были выявлены нарушения правил парковки в местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями.

«Мы уже не первый раз проводим такого рода мероприятия. В первую очередь их целью является не именно наказать нарушителей, а привлечь внимание граждан на необходимость корректного отношения к участникам дорожного движения с ограниченными возможностями здоровья. Призываем быть внимательными к водителям с ограниченными физическими возможностями и ни в коем случае не нарушать их право на специальное место для парковки», – отметил региональный координатор проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия», член Общественной палаты области Евгений Ковалев.

«Мероприятия по выявлению неправильно припаркованных транспортных средств имеют хороший результат. Необходимо быть внимательными и корректными по отношению к людям с ограниченными возможностями и не занимать специально отведенные для них парковочные места, ведь именно людям с ограниченными возможностями труднее всего перемещаться по городу. Подобные рейды необходимо проводить чаще, привлекая представителей общественных организаций инвалидов», - считает региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Олег Черняев.

Напоминаем, что на основании ч.2 ст. 12.19 КоАП нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.