СаратовСегодня

 
14:10, 12 апреля 2016

Суд отказал администрации Саратова в признании права собственности на здание речного вокзала

Арбитражный суд Саратовской области отказал в иске администрации Саратова по признанию собственности на здание речного вокзала, сообщает во вторник пресс-служба суда.

Администрация Саратова обратилась в суд с иском признать права собственности на комплекс недвижимого имущества — речного вокзала, гостиницы и ресторана, расположенного на Набережной Космонавтов. Истец указал, что комплекс речного вокзала изначально возводился как объект социально-бытового назначения. Однако, согласно документам, предоставленных комитетом по управлению имущества, данный комплекс никогда не был в собственности города. В материалах дела имеются документальные подтверждения факта, что у данного имущества имеются собственники, чьи права на имущество зарегистрированы и не оспорены в установленном законом порядке.

При рассмотрении настоящего спора суд пришел к выводу о том, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Истец заявил требование о признании права собственности к ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие», тогда как последнее всего лишь владеет земельным участком, расположенным по указанному в иске адресу и не является собственником ни одного из объектов недвижимого имущества, расположенных на данном земельном участке. Из материалов дела не усматривается, какие права и интересы истца нарушил ответчик.

Арбитражный суд Саратовской области принял решение в удовлетворении исковых требований Администрации МО «Город Саратов» о признании права собственности — отказать.