СаратовСегодня

 
19:02, 11 апреля 2016

Теме развития НКО на селе была посвящена дискуссионная площадка «Единой России»

В Национальной деревне на Соколовой горе собрались представители общественных организаций со всех уголков Саратовской области.

«У каждого из вас появилась возможность поделиться своими идеями и положительным опытом со всей областью, презентовать свои наработки и предложить, как изменить к лучшему жизнь российской глубинки. По итогам нашего обсуждения мы сформируем резолюцию, которую предложим для рассмотрения на всероссийском форуме с участием председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева», - отметил  член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, участник предварительного голосования Партии «Единая Россия» Михаил Исаев, который вел дискуссионную площадку.

Обсуждали как известные во всем регионе проекты, (например, реконструкцию водяной мельницы в с.Лох Новобурасского района), так и персональные проекты по поддержке сельской молодежи. Например, управляющий КФХ Лысогорского района Владимир Одиноков рассказал о том, что в детстве мечтал профессионально заниматься хоккеем, но условий не было: «Решил сделать подарок нашей детской команде в селе Чадаевка.  Сейчас мы построили хоккейную коробку, и спортом занимается все село. Но, к сожалению даже крупные фермеры не могут решить всех проблем жителей. Поэтому я предлагаю, если в селе живет  до 500 человек оставлять НДФЛ  от их зарплат местной администрации. Тогда у сел появятся деньги на реализацию социальных проектов, люди будут видеть, на что уходят деньги».

Также общественники предложили создать специальные центры, которые будут помогать собирать документы для участия в грантовых программах.

Председатель общественной палаты Александр Ландо заявил: «У нас много общественных организаций  различного уровня. Не хватает объединения гражданского общества и власти».

В свою очередь,  руководитель Саратовской региональной молодежной общественной организации "Синегория" Вадим Снаркович рассказал о совместной работе в рамках проекта «Дворовый тренер» партии «Единая Россия»: «Проводим соревнования по паркуру. За последние три года мы из обычных мальчишек, увлеченных экстремальными видами спорта, воспитали тренеров. Эта наша общая победа».