СаратовСегодня

 
19:15, 11 апреля 2016

Сезон навигации на Волге открылся 11 апреля

Летний навигационный сезон на Волге открылся в понедельник, 11 апреля, сообщает пресс-служба ГИМС по Саратовской области.

В преддверии начала навигации, сотрудники ГИМС провели в акватории Волги рейд, для контроля за безопасностью эксплуатации маломерных судов на водных объектах Саратовской области.

С каждым годом интенсивность движения на Волге возрастает, появляется все больше так называемых «скоростных судов», которые могут развивать скорость до 100 километров в час и более. Судоводители маломерных судов часто нарушают правила пользования маломерными судами и правила охраны жизни людей на водных объектах Саратовской области.

Наиболее частыми нарушениями являются невыполнение требований навигационных знаков, эксплуатация маломерных судов, незарегистрированных в установленном порядке, нарушение правил безопасности пассажиров. Большую обеспокоенность у инспекторов ГИМС вызывают лодки из ПВХ, большинство из которых не подлежат государственной регистрации. Тем не менее, такие лодки являются маломерными судами, и правила пользования и правила плавания они обязаны выполнять. Ведь именно на лодках из ПВХ рыбаки чаще всего стоят на судовом ходу, за что порой расплачиваются жизнью.