СаратовСегодня

 
16:33, 11 апреля 2016

Активисты партпроекта проверили рынок и магазины Ершова

Региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Елена Резепова и руководитель партпроекта «Знак качества» Александр Масленников посетили несколько торговых точек Ершова. По традиции контролеры проверяли срок годности товаров, интересовались мнением покупателей об ассортименте продукции и ценах на нее.

На этот раз контролеры побывали на рынке, посетили сетевой магазин «Семейный» и несколько торговых точек местных предпринимателей.

Рынок приятно удивил обилием продукции производителей из Саратовской области и умеренными ценами.  

«Продаю излишки продукции со своего же подворья, молоко и сметану», - поделилась с координаторами проектов Галина Новикова. Жительница Ершовского района, - «Никаких проблем с реализацией не возникает, аренда места на рынке дешевая, 100 рублей в день».

Жители райцентра часто выбирают для покупок именно рынок благодаря невысоким ценам. Например, домашнее яйцо здесь можно приобрести всего по 60 рублей за десяток. Для сравнения, в Саратове этот же товар обойдется в 80-90 рублей. Свинина на кости - 200 рублей за килограмм, говядина на кости - 50-280 рублей.

«На рынке продается мясо только из Ершовского района», - пояснил продавец Александр, – «В нынешнем году закупочные цены на свинину снизились, что, конечно, отразилось на ценниках. Надеемся, на производстве животноводческой продукции данный фактор не скажется. А вот покупательский спрос на мясо остается постоянным».

Следующей торговой точкой, куда отправились контролеры, стал супермаркет «Семейный». Их в первую очередь интересовали цены на товары.

«На социально значимые продовольственные товары цены не повышаются», - отметила региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Елена Резепова, - «Отрадно на прилавках видеть богатый выбор продукции местного производителя. Сетевики наконец повернулись лицом к саратовским переработчикам сельхозпродукции. Например, в супермаркете мы нашли продукцию Михайловской птицефабрики, представленную в достаточном ассортименте».  

В небольших магазинчиках, владельцами которых являются предприниматели Ершовского района, серьезных претензий также не возникло.

«Для торговой точки такого формата здесь представлены достаточно много товаров повседневного спроса», - пояснил руководитель партпроекта «Знак качества» Александр Масленников, - «Порадовало, что соблюдаются законы, связанные с реализацией алкоголя, есть все разрешающие документы. Также мы отметили – табачные изделия, как предписано законом, скрыты от глаз посетителей. Единственное замечание – нарушение товарного соседства в холодильной камере. Вместе с замороженной рыбой хранились мясные полуфабрикаты. Продавец пообещала устранить данное нарушение санитарных норм и впредь их соблюдать».