СаратовСегодня

 
16:21, 11 апреля 2016

Премьер-министр РФ изменил порядок присуждения ученых степеней

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому порядок присуждения ученых степеней должен измениться, пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев рассказал, что скандалы с «липовыми» защитами пошли на убыль. Тем не менее, практика применения норм этого положения показала, что в него надо внести определенные коррективы. Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности работы системы государственной научной аттестации.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, предусматривается, что соискатель ученой степени имеет право предоставить диссертацию в любой диссертационный совет, который наделен правом проводить защиты по соответствующим научным специальностям.

«В стране есть научные центры, у которых небольшое количество специалистов по сравнению, например, с Москвой и Санкт-Петербургом. Я к тому, что надо следить за тем, чтобы все не устремились защищаться в такие диссертационные советы, где меньше специалистов, где возможно меньше критики просто», — пояснил премьер-министр.

Дворкович сказал, что скорее всего принятие этого решения вызовет наоборот движение желающих защититься в сторону Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку очередь на защиту в других городах выстраивалась на значительный период времени.

Медведев подчеркнул, что это лучше, потому что более качественные научные советы — это лучшая проверка научных сил.

«Информация о принятии научной работы должна размещаться не позднее, чем за три месяца до защиты, а по кандидатским — за два месяца. Информация должна содержать конкретные данные, в том числе о дате и месте защиты, текст автореферата и саму диссертацию. Обязательным становится опубликование текста диссертации в интернете, в отношении которой было принято решение об отказе в защите», — рассказал Дворкович.