СаратовСегодня

 
14:10, 11 апреля 2016

Энгельсский район успешно справился с задачей по закрытию очередности в детские сады — Радаев

Глава Саратовской области Валерий Радаев посетил торжественное открытие детского сада в Энгельсе, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил открытие детского сада в Энгельсе. С открытием детского сада № 15 в поселке Химиков и Летном городке очередность полностью закрыта.

«Сегодня мы принимаем участие в уникальном событии: в преддверии Дня космонавтики открываем современный детсад со звучным именем «Созвездие» с участием известных российских космонавтов.  Открытие этого детсада знаменательно. В целом, можно сказать, что Энгельсский район успешно справился с задачей по закрытию очередности в детские сады. Этот детсад рассчитан на 300 мест, с его вводом полностью решен вопрос в поселке Химиков и Летном городке. Программа развития сети дошкольных учреждений в регионе успешно решена благодаря консолидации сил всех уровней власти», — сообщил Валерий Радаев.

Торжество, приуроченное к 55-летию первого полета человека в космос, прошло с участием жителей Летного городка и поселка Химиков. В числе почетных гостей — Герой РФ, летчик-космонавт Юрий Шаргин, заслуженный архитектор РФ, заместитель председателя Фонда памяти первого космонавта планеты Валерий Ржевский, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, президент Международной ассоциации «Земля и космонавтика» Игорь Волк.

Новый детский сад в Энгельсе рассчитан на 300 мест для детей в возрасте от одного года шести месяцев до семи лет. Площадь здания составляет порядка пяти тысяч квадратных метров, прилегающего участка — около 18 тысяч квадратных метров. Дошкольное учреждение было построено в рамках целевых областной и муниципальной программ. Стоимость строительства объекта составила 198 миллионов рублей, это средства бюджетов всех уровней. По словам руководителя детского сада, на базе учреждения планируется создание регионального тьюторского центра по реализации современных образовательных технологий, инновационной площадки по нравственно-патриотическому воспитанию. В новом детском саду создано 75 рабочих мест, из них 32 педагогических работника.

Дошкольное образовательное учреждение полностью укомплектовано воспитанниками.