СаратовСегодня

 
17:00, 08 апреля 2016

«Урок доброты» прошел в рамках партпроекта «Единая страна — Доступная среда»

В рамках реализации проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» в общеобразовательных учреждениях Саратовской области стартовала акция «Уроки доброты» (уроки понимания инвалидности).

Акция направлена на обучение детей корректному общению с людьми, чьи возможности ограничены, объяснение значений терминов «инвалидность» и «доступная среда».

Первый урок состоялся в лицее №3 имени А.С.Пушкина для учеников седьмых классов. Данный лицей был выбран не случайно. В настоящее время в лицее обучаются 30 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участие в открытом уроке приняли региональный координатор проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия», член Общественной палаты области Евгений Ковалев, ведущий специалист отдела образования Октябрьского района Елена Галицкая, а так же педагоги – психологи из других школ.

В начале урока дети ответили на вопросы психолога – педагога Елены Зильбер о том, какие ассоциации возникают при слове «доброта». Школьникам было предложено пофантазировать - представить в руке волшебный цветок, что они могут  загадать и озвучить одно желание. Большинство учеников пожелали, чтобы добра в мире стало больше и все дети были здоровы.

Также учащимся показали видеоролик с участием ребенка, имеющего ограничения по здоровью, который сочиняет стихи. Школьники внимательно выслушали и постарались охарактеризовать его душевное состояние.

Затем, в игровой форме перед учениками была поставлена задача разработать план по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в общество, на что они предложили для начала познакомиться с особенными детьми, пригласить их на классные часы, сходить в гости, помочь осуществить их мечту и объяснить всем людям, что мы все равные.

По итогам урока школьники сделали вывод, что особенным детям нужно внимание, забота, что необходимо проводить такие уроки во всех классах, начиная с младших, и изъявили желание самим участвовать в организации таких уроков.

«Задача данных уроков – это формирование у детей правильного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Ведь те дети, которые сейчас сидят за школьной скамьей, завтра будут составлять наше общество, и очень важно, чтобы они уже с раннего возраста научились понимать людей с особенностями здоровья и жить рядом с ними», - подчеркнул региональный координатор проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» Евгений Ковалев.

Завершив мероприятие, гости обсудили возможность проведения данных уроков в остальных общеобразовательных учреждениях и поделились собственными впечатлениями, отметив, что их поразила глубина рассуждений ребят. Педагог - психолог средней общеобразовательной школы № 95 Любовь Наташкина отметила: «Я слушала детей и стала спокойна за наше будущее, потому что если дети будут так мыслить, то они будут и так действовать. Действительно, мир станет чище, добрее, лучше и наша старость будет обеспечена».