СаратовСегодня

 
18:40, 08 апреля 2016

Россияне через год ожидают укрепления национальной валюты до 49 руб за доллар

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, жители России ожидают, что через один год доллар будет стоить 49 рублей, пишут федеральные СМИ.

Как сообщается, опрошенные россияне считают, что доллар через три месяца будет стоить 63 рубля, а через один год — 49 рублей. При этом по итогам предыдущего опроса, проведенного в конце февраля, респонденты ожидали ослабления национальной валюты до 83 рублей за доллар при фактическом курсе в 77 рублей за доллар.

Эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб считает, что реакция россиян показывает, что в общественном сознании сформировалась глубокая убежденность в фундаментальной, имеющей серьезные экономические основания, устойчивости рубля. Также он добавил, что явление массового перевода рублевых депозитов в долларовые, характерное для всех предшествующих кризисов, на данный момент отсутствует.

Кроме того, ожидания россиян сопоставимы с ожиданиями в апреле прошлого года, когда доллар стоил порядка 50 рублей. При этом доля россиян, хранящих сбережения в рублях выросла с начала года на два процента. В долларах и евро хранят свои сбережения три процента и два процента опрошенных, соответственно, а 38 процентов респондентов не имеют никаких сбережений.