СаратовСегодня

 
17:27, 06 апреля 2016

ФОК «Южный» в Ленинском районе по решению суда приостановил свою работу

Сегодня судебные приставы совместно с сотрудниками министерства экологии и природных ресурсов Саратовской области опечатали помещение.

Жители Ленинского района неоднократно обращались в партию «Единая Россия» с просьбой разобраться в деятельности собственника ФОКа «Южный». Местная жительница Елена Семикина рассказывает: «Собственники здания перешли на печное отопление. И дрова они обрабатывают какими-то химикатами. Стоит ужасный запах гари. Нам нечем дышать. Жители всех окрестных домом выступают против. А рядом с ФОКом находятся несколько детских садов. Дети тоже вынуждены дышать химикатами неизвестного происхождения. Мы собирали подписи, в защиту интересов жителей выступили более 160 человек».

Застройка спортобъекта ларьками, переход на печное отопление, как следствие – загрязнение атмосферы и причинение неудобств горожанам, - все это не осталось без внимания. Депутаты от Партии «Единая Россия» Михаил Гарлюпин и Юрий Максимов обратились в правоохранительные органы. После проверок суд решил приостановить деятельность объекта на 90 суток. Однако, по словам местных жителей, до вмешательства судебных приставов собственник здания продолжал топить помещения дровами. А некоторые арендаторы, ссылаясь на то, что не знают о решении суда, даже не прекратили свою работу. Например, деятельность спортивного клуба удалось остановить только спустя 30 минут после приезда судебных приставов.

На данный момент здание полностью опечатано. Старший судебный пристав Ленинского районного отдела № 1 г. Саратова Алексей Фетисов отметил: «Приставы каждый день будут проверять как исполняется решение суда. Если печати будут сорваны, собственника ждут серьезные штрафы. После двух-трех предупреждений возможно привлечение к уголовной ответственности».

Координатор проекта «Строительство Физкультурно-оздоровительных комплексов» партии «Единая Россия» Евгений Малявко пояснил, что контроль за ФОКом «Южный» будет вестись и дальше: «Мы не ставим задачу закрыть спортивный объект. Мы вместе с людьми пытаемся добиться, чтобы работа ФОКа не нарушала законов нашей страны, чтобы жители Ленинского района дышали чистым воздухом. Приставы сегодня отработали очень оперативно. Жаль, что спортивный клуб пока не сможет работать. Но это единственный законный способ заставить собственника здания обратить внимание на проблемы людей, которые живут рядом», - заявил Евгений Малявко.