СаратовСегодня

 
10:52, 06 апреля 2016

Радаев: Полет Гагарина в космос — символ величия нашей страны

Губернатор Саратовской области Валерий Радаевв интервью, текст которого опубликован на сайте регионального правительства, рассказал, что полет Юрия Гагарина в космос является символом величия России.

«Для меня это символ величия нашей страны, которая, победив в Великой Отечественной войне, меньше, чем за два десятилетия сумела совершить прорыв в развитии ракетно-космической индустрии. Сложно представить, каких нечеловеческих усилий, каких знаний, какого упорства потребовала эта новая победа. Свершившись, она объединила наш народ также крепко, как победа в мае 1945 года — люди испытали чувство гордости за свою страну, Гагарин стал кумиром миллионов — на долгие-долгие годы вперед», — сказал Радаев, отвечая на вопрос о том, что для него означает полет Гагарина в космос.

Глава региона также вспомнил школьные годы и юность. По его словам, его ровесники мечтали стать космонавтами, хотели быть похожими на Юрия Гагарина. Все массово увлекались авиамоделированием. Губернатор добавил, что в настоящее время для современных подростков подвиг первопроходцев не потерял своей важности.

Кроме того, Валерий Радаев рассказал, что гордится тем, что Саратов причастен к судьбе мировой космонавтики. У всех на устах имена уроженцев региона, покорителей воздушного и космического пространства, — Героя Советского Союза, легендарного командира корабля «Союз-15» Геннадия Сарафанова, первого космонавта космических войск Российской Федерации Юрия Шаргина. Велика заслуга саратовских конструкторских бюро и заводов, которые специализируются на выпуске приборов и комплектующих для потребностей авиации и космонавтики.