СаратовСегодня

 
10:16, 05 апреля 2016

Курихин защитил свои честь и достоинство в суде

Суд удовлетворил иск депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина о защите чести и достоинства, пишут региональные СМИ.

В Октябрьском районном суде Саратова завершилось разбирательсво по гражданскому иску о защите чести и достоинства Сергея Курихина. Ранее ответчик — сотрудник пиар-агентства «Общественное мнение» Антуан Касс — выступил на публичных слушаниях, где обвинил Курихина и его коллег в незаконном отчуждении участков на Кумысной поляне.

Специалисты государственного учреждения ФБУ «Саратовская лаборатория судебной экспертизы» Минюста России пришли к выводу, что негативные высказывания сотрудника «ОМ» прозвучали в утвердительной форме и нуждаются в проверке на соответствие действительности. Кроме того, Касс говорил именно о Сергее Курихине, так как кроме него людей с такой фамилией в строительном бизнесе Саратова нет.

Представители ответчика на первых судебных заседаниях доказывали, что депутат облдумы имел отношение к строительству и отчуждению земель на Кумысной поляне. Однако Курихин и его компания никогда не занимались реализацией проектов в природном парке. Таким образом, Касс, обвиняя депутата, не заблуждался, а дезинформировал общественность.

Суд принял решение, что Касс распространил порочащие сведения, не соответствующие действительности. По решению суда Антуан Касс должен публично на сайте «ОМ» опровергнуть свое заявление и заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.