СаратовСегодня

 
17:10, 04 апреля 2016

Проблемы приемных семей обсудили в Заводском районе

В рамках проекта «России важен каждый ребенок» партии «Единая Россия» в Заводском районе состоялась встреча с приёмными семьями и опекунами детей.

Опекуны со стажем и «новоиспеченные» приемные родители, недавно окончившие школу приемного родителя, рассказали о том, что их беспокоит, обсуждали изменения законодательства в области опеки и попечительства, а так же строили планы на летний отдых своих детей.

Мама приемных детей Наталья Никитина считает, что «санаторный отдых опекаемых детей в обязательном порядке должен проходить летом, а не тогда, когда в органах соцзащиты есть свободные невостребованные путевки. Светлана Глухова отметила, что здоровьем детей важно заниматься круглогодично.

Для «молодых» приемных родителей приятной новостью стала информация о начале работы  летней площадка в центре «Возвращение». До того момента, пока опекаемому ребенку не предоставят место в детском саду он может посещать площадку.

В ходе дискуссии обсуждался вопрос обязательной диспансеризации для приемных детей,  проводимой один раз в год. Опекаемые семьи вынесли на повестку предложение о возможности прохождения  диспансеризации кровных детей совместно с опекаемыми в одни и те же дни.  «Сегодня в каждой поликлинике имеется закрепленное приказом руководителя ответственное лицо за прохождение диспансеризации и в том случае, если и кровному, и приемному ребенку необходим осмотр одного и того же врача, то однозначно детей осмотрят в один день»,  - пояснила Светлана Глухова.

Также участники круглого стола подняли вопрос объединения очереди на жилье  детей-сирот и многодетных детей, имеющих проблемы с жилой площадью. Мамы-опекуны выразили свое беспокойство, что теперь и так сложный вопрос предоставления жилплощади нуждающимся детям-сиротам усложнится данным решением.

Одним из самых обсуждаемых стал вопрос, касающийся возможности отцов опекаемых семей проводить отпуск с семьей. «В законодательстве данный вопрос не прописан, приемная семья всегда оформляется на одного человека -  маму, а у отцов берут только согласие на воспитание приемных детей в семье. К сожалению, работодатели редко проявляют инициативу и содействуют совместному отпуску двух родителей и детей приемных семей. В основном семьи самостоятельно  решают поставленную задачу», – сообщила Наталья Никитина.

В целом в ходе встречи было отмечено развитие института усыновления в Саратове и Саратовской области, совершенствование законодательства в сфере опеки и попечительства, а так же повышение качества жизни детей-сирот.

Как отметила Светлана Глухова, в  последние годы тема детства и государственной поддержки семей с детьми в нашей стране стала одной из основных задач государства: «За последние годы началась реализация ряда программ, в том числе и социальных проектов партии «Единая Россия», включающих повышение пособия на ребенка, введение «материнского» капитала, компенсацию оплаты услуг детских дошкольных учреждений, ускоренное строительство детских садов и многих других».

По итогам работы круглого стола его участники выработали рекомендации, касающиеся социальной политики и реализации социальных программ в сфере защиты детства и поддержки семьи.

«Каждому ребёнку для полного и гармоничного развития  его личности необходимо  расти в семье,  в  атмосфере заботы любви и  понимания. И «Единая Россия» старается сделать так, чтобы у каждого ребенка эта семья была», - заключила Светлана Глухова.