СаратовСегодня

 
17:29, 04 апреля 2016

Минприроды региона продолжит развивать систему переработки отходов в регионе

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов прокомментировал итоги визита заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

«Высокая оценка, в очередной раз данная правительству Саратовской области на федеральном уровне еще раз подтверждает правильность выбранного курса. С января 2016 года изменилось законодательство, и на региональную власть возложена ответственность за создание предприятий по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Надо отметить, что у нас в области были сделаны своевременные шаги, еще в 2013 году губернатором была поставлена задача по созданию цивилизованной системы переработки и утилизации отходов с использованием механизма государственно-частного партнерства. Результатом этой деятельности стал ввод эксплуатацию в марте 2015 года первого в Саратовской области современного межмуниципального мусоропереабатывающего комплекса – Энгельсский межмуниципальный полигон ТКО с мусороперерабатывающим комплексом, цехом биокомпостирования и мусороперегрузочными станциями. В настоящее время идет строительство аналогичного комплекса в городе Балаково, тем самым завершится создание системы переработки и утилизации ТКО в Левобережье. В перспективе такой кластерный подход и эксплуатация данной системы позволит обеспечить нераспространение вновь образуемых свалок на территории ее действия. Общий объем инвестиций в данный проект составил более 1,6 миллиарда рублей», — сообщил Соколов.

Также министр отметил, что продолжается работа по привлечению инвестиций для создания системы переработки и утилизации отходов в правобережных районах области.

«Следует отметить, что работы предстоит еще очень много, но одной из приоритетных задач министерства природных ресурсов и экологии области по-прежнему остается привлечение в отходоперерабатывающую отрасль частных инвестиций с целью создания экологически безопасной, экономически выгодной системы переработки отходов и уменьшение доли отходов, направляемых на захоронение в окружающей среде», — сказал Дмитрий Соколов.

Напомним, 1 апреля Саратовскую область с рабочем визитом посетил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и дал положительную оценку работе команды губернатора Валерия Радаева.

«Саратовская область стала одним из флагманов размещения частных инвестиций. Этот завод показателен для многих регионов. Я высоко оцениваю работу управленческой команды губернатора по привлечению инвестиций в такую сложную отрасль», — сказал Андрей Чибис в ходе визита на мусороперерабатывающий завод в Энгельсе.