СаратовСегодня

 
14:09, 04 апреля 2016

Двое парней обвиняются в избиениях и призывах к экстремистской деятельности

Двое парней в Энгельсе Саратовской области, обвиняемые в избиениях, кражах, покушении на повреждение имущества, действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, призывах к осуществлению экстремистской деятельности, предстанут перед судом, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, 24 ноября 2014 года 20-летний молодой человек по мотивам национальной ненависти дважды ударил ножом в спину гражданина Узбекистана, после чего с места происшествия скрылся.

В период с октября по ноябрь 2014 года обвиняемый в социальной сети разместил видеоролики и фотоизображения, которые содержали высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности. При этом 17 ноября 2015 года парень, находясь во дворе одного из домов на площади Свободы в Энгельсе, нанес на стену здания надпись экстремистского характера.

Кроме того, 6 декабря 2014 года 20-летний молодой человек и его 18-летний приятель решили уничтожить один из магазинов, расположенный на улице Нестерова. Обвиняемые изготовили зажигательные устройства, которые бросили в магазин, в результате чего произошло его возгорание. Общая сумма ущерба превысила 49 тысяч рублей.

Также 18-летний молодой человек в период с ноября 2013 года по январь 2015 года совершил ряд краж из дачных домов, расположенных вблизи села Старицкое, причинив собственникам похищенного имущества ущерб на сумму свыше 120 тысяч рублей.

В зависимости от роли каждого из обвиняемых они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «е», «з» части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам национальной ненависти с применением предметов, используемых в качестве оружия», частью 3 статьи 30 — части 2 статьи 167 УК РФ «Покушение на умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога», частью 1 статьи 282 УК РФ «Действия, направление на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», частью 1 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», 12 эпизодов преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенное с незаконным проникновением в жилище», пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утверждённым обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.