СаратовСегодня

 
14:25, 02 апреля 2016

Подходить к передаче «Саратовводоканала» в концессию необходимо очень аккуратно — Чибис

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис рассказал журналистам, что необходимо ответственно подходить к передаче МУП «Саратовводоканал» в концессию.

«Есть указ Президента РФ, есть стратегия развития ЖКХ, в которой предоставляется очень четкий план по реализации в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. ЖКХ уже все меньше ассоциируется с «черной дырой», все наконец-то стали понимать, что это очень мощная, инвестиционно-привлекательная система, глобальный сектор экономики, который не падает ни в какие кризисы, так как падают другие секторы. Если два года назад все от нас шарахались, то сейчас стоит очередь из инвесторов и все просят дать проекты и сообщают о готовности дать частные средства. Задача, которая сейчас стоит, поставленная Президентом РФ, обеспечить передачу унитарных предприятий в концессию, сделать так, чтобы сюда пришли компетентные специалисты и деньги, ведь когда идут инвесторы с деньгами, идут и эффективные люди, которые готовы всех расшевелить и применить самые эффективные технологии. Пример концессии, которую мы сегодня посетили (мусороперерабатывающий завод в Энгельсе – прим.ред.). То же самое должно быть и с «Саратовводоканалом». Всем людям должна быть дана гарантия бесперебойного водоснабжения, а для этого нужен капитал и компетенция. Никакой возможности модернизировать коммунальную инфраструктуру, не привлекая частные инвестиции, не существует», — сказал Андрей Чибис.

Также замминистра отметил, что в России в 2015 году было заключено в 2,5 раза больше концессий, чем в 2014 году, а объем инвестиционных обязательств увеличился в 10 раз.

«Водоканал, как проект, несколько более сложен, в отличие от мусора. Потому что модернизация осложняется невозможностью остановить систему. Подходить к передаче в концессию необходимо очень аккуратно, нужно все посчитать и выставлять на конкурс. Сейчас у нас будет предметное совещание, и коллеги уже подготовили график передачи в концессию, расчет инвестнагрузки», — сообщил Андрей Чибис.