СаратовСегодня

 
11:01, 02 апреля 2016

Саратовскую область я не могу упрекнуть в дезорганизованности работы – Чибис

Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис сообщил, что программа расселения граждан из аварийного жилья в 2015 году была сорвана по объективным причинам.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил во время пресс-подхода, что в Саратовской области первый этап программы по переселению граждан из аварийного жилья был сорван по объективным причинам.

«Саратовскую область я не могу упрекнуть в том, что дезорганизована работа. Более того, эта система, когда именно государственные учреждения управляют этой программой, являясь заказчиком этой программы, это есть один из примеров эффективности. Но так случилось, что из-за закредитованности Саратовской области в предыдущие годы просто денег не хватило на финансирование своей части этой программы. Поэтому в 2015 году такой провал. Мы должны быть объективными: старались, но не хватило денег. И это фактически некая объективная причина», — сказал Андрей Чибис.

Заместитель министра также отметил, что губернатор Саратовской области Валерий Радаева в минстрое поняли и помогли региону, выделив дополнительное финансирование на реализацию второго и третьего этапов программы по переселению граждан из аварийного жилья. Теперь, по словам замминистра, следует выработать схему по заселению жителей аварийных домов в новые, которым в прошлом году не успели выдать квартиры.

«Вот если сейчас, имея эти деньги, задача не будет выполнена, тогда мы уже поговорим. А точнее не поговорим, а применим все меры ответственности», — сообщил Андрей Чибис.