СаратовСегодня

 
19:43, 31 марта 2016

Общая сумма долгов по алиментам в регионе составляет 1,3 млрд руб

Исполнительные производства в Саратовской области по делам об алиментах ведутся по 14,358 тысячи судебных решений, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По предварительным данным, в службе судебных приставов на исполнении за два месяца 2016 года находилось 15,67 тысячи производств о взыскании алиментных платежей на сумму 1,4 миллиарда рублей. Остаток на март 2016 года неоконченных производств данной категории составил 14,358 тысячи дел на 1,3 миллиарда рублей.

Одной из причин большой задолженности по алиментам являются нарушения законодательства об исполнительном производстве в действиях судебных приставов, волокита и их бездействие по производствам данной категории.

Так, прокурором Духовницкого района установлено, что по производству о взыскании алиментов с жителя района с 2012 года судебным приставом исполнительские действия, направленные на исполнение судебного акта, не проводились, сумма задолженности составила более 408 тысяч рублей. Волокита пристава-исполнителя Хвалынского РОСП по производству от апреля 2015 года о взыскании алиментов с жителя города Хвалынска позволила увеличиться задолженности до 1,2 миллиона рублей. Судебным приставом Аркадакского РОСП длительное время не проводились исполнительные действия по производству с 2012 года о взыскании алиментных платежей с местного жителя, в связи с чем, задолженность увеличилась до 420 тысяч рублей. В течение двух лет судебный пристав Вольского РОСП не совершил ни одного выхода по месту жительства должника по производству о взыскании алиментов с мужчины при наличии задолженности в сумме 230 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в Аткарском, Воскресенском, Дергачевском, Красноармейском, Марксовском, Ровенском, Романовском, Ртищевском, Саратовском, Советском, Федоровском и других отделах службы судебных приставов.

Прокуратура Саратовской области направила главному судебному приставу региона представления об устранении нарушений.