СаратовСегодня

 
13:38, 31 марта 2016

Выставка к Году хлебороба Саратовской области прошла в Доме правительства

Специализированная выставка к Году хлебороба и 80-летию образования Саратовской области прошла в Доме правительства региона перед началом заседания правительства, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

На выставке были продемонстрированы достижения предприятий аграрной науки и ведущих растениеводческих хозяйств, представивших передовые научные разработки и информационные материалы по направлениям своей деятельности.

Выставку осмотрел губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

На стенде НИИ СХ Юго-Востока посетители выставки смогли ознакомиться с образцами семян яровых культур саратовской селекции и выставочными хлебобулочными и кондитерскими изделиями произведенными из пшеницы элитных сортов.

Балаковский филиал АО «Апатит» продемонстрировал образцы минеральных удобрений. При этом директор по продажам филиала Ирина Стрижова пообещала главе региона, что на период весенне-полевых работ цены на агрохимикаты будут значительно снижены.

«Это станет очень хорошей помощью нашим аграриям», — оценил губернатор.

Кроме того, ведущие производители овощей закрытого грунта — ОАО «Совхоз-Весна» и ОАО «Волга» —показали образцы своей продукции, которую сейчас они получают в своих тепличных хозяйствах.

«Мы с вами видели, какие научные достижения имеются в нашем регионе. Сколько сортов семян выведено нашими учеными. Недавно, посещая одно из хозяйств, я узнал, что фермеры закупают импортные семена. Почему так происходит? Ни наука, ни хозяйства объяснить не могут. Нужно активнее взаимодейтствовать между собой. Институт Юго-Востока должен не только декларировать, а привезти на поле, на делянку и убедить», — заявил глава региона по итогам выставки.

Подробный фоторепортаж с выставки можно посмотреть в разделе «ФОТО».