СаратовСегодня

 
10:33, 30 марта 2016

Организацию Наурыза хотелось бы передать в руки молодежи — Шинчук

Более 750-и артистов из Саратовской области и Казахстана примут участие в праздновании Наурыза в Александрово-Гайском районе в воскресенье, 3 апреля, сообщил председатель комитета по национальной политики региона Борис Шинчук на пресс-конференции.

Праздник в этом году посетят первый заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов, Чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, консул Республики Казахстан Асхат Сыздыков, президент Федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбай Дусенбаев, делегация Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, а также руководитель национально-культурных общественных организаций.

В рамках праздника запланированы конкурсы юрт, национальных кухонь, национального костюма. Кроме того, пройдет конкурс «Мисс Наурыз-2016», в котором примут участие не только россиянки и казахстански, но и конкурсантки из Индии, Гамбии, Мозамбика и Китая.

«Вообще Наурыз — это праздник обновления, природы, молодежи, поэтому очень бы хотелось передать его организацию в руки молодежных организаций. Тем более, что наша область молодежная, студенческая. В саратовских вузах учатся студенты из 70-и стран мира», — сказал Шинчук.

В Александрово-Гайском районе в этот день будет организована сельскохозяйственная ярмарка, в которой примут участие сельхозтоваропроизводители не только из Саратовской области, но и из Западно-Казахстанской области.

По словам Бориса Шинчука, большую часть расходов на организацию Наурыза взяли на себя спонсоры и общественные организации.