СаратовСегодня

 
16:08, 29 марта 2016

Рост цен на коммуслуги в 2016г в Саратовской области не превысит 4%

Вопросы регулирования тарифов на коммунальные услуги обсудили на совещании у губернатора Саратовской области Валерия Радаева, сообщает пресс-служба главы региона.

На территории Саратовской области необходимо усилить работу, направленную на модернизацию коммунальных систем — с тем, чтобы максимально уйти от потерь и связанных с ними финансовых убытков. Об этом губернатор Валерий Радаев заявил в ходе сегодняшнего совещания с руководителями органов исполнительной власти. Также глава региона рекомендовал продолжить работу по переводу домов на индивидуальное отопление, которое решает ряд технических вопросов и позволяет существенно экономить денежные ресурсы. Кроме того губернатор подчеркнул необходимость усилить работу межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий. Одна из главных задач совета — координация и контроль над деятельностью этих организаций.

В ходе совещания обсуждались итоги тарифного регулирования в 2015 году и перспективы на 2016 год.
По словам  председателя комитета госрегулирования тарифов Ларисы Новиковой, для региона федеральным ведомством установлен предельный рост тарифов на четыре процента. Прогнозно в 2016 году повышение тарифов на газ для населения составит порядка двух процентов, электроэнергию — пяти процентов, теплоснабжение — 3,4 процента, водоснабжение и водоотведение — 5,7 процента. Таким образом, резкого роста платежей за коммунальные услуги в области не прогнозируется.