СаратовСегодня

 
13:51, 28 марта 2016

Организация выиграла суд у «Экороса» на 15,3 млн руб

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с ООО «Экорос» 15,3 миллиона рублей в пользу ООО «НИИТОНХиБТ», сообщает в понедельник пресс-секретарь суда.

ООО «НИИТОНХиБТ» обратилось в суд о взыскании с ООО «Экорос» 15,3 миллиона рублей за стоимость выполненных работ. «Экорос» обратился в суд с требованием взыскать с ГБУ Нижегородской области «Экология региона» неосновательное обогащение в размере более 42 миллионов рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере более 3,6 миллиона рублей.

Судом установлено, что. между ООО «Экорос» и ГБУ Нижегородской области «Экология региона» был заключен муниципальный контракт. В целях исполнения данного муниципального контракта ООО «Экорос» и ООО «НИИТОНХиБТ» заключили договоры субподряда, в соответствии с которыми ООО «НИИТОНХиБТ» обязуется выполнить работы по организации и проведению инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий. Как следует из материалов дела, работы подрядчиком были выполнены и сданы ООО «Экорос», который принял их без замечаний по объему и качеству. На момент принятия судом решения заказчик оплату работ не произвел.

Суд пришел к выводу, что последующее признание недействительным муниципального контракта, действовавшего в период его частичного исполнения сторонами, не является основанием для признания выполненных работ безвозмездными.  Арбитражный суд Саратовской области принял решение взыскать с ГБУ Нижегородской области «Экология региона» в пользу ООО «Экорос» неосновательное обогащение в размере более 42 миллионов рублей, взыскать с общества с ООО «Экорос» в пользу ООО «НИИТОНХиБТ» задолженность по договорам в размере 15,3 миллиона рублей.