СаратовСегодня

 
15:14, 25 марта 2016
Фото: er.ru

Соцфорум обсуждает возможность ввести допвыплаты на жилье для молодых семей

Выплаты могут быть связаны с рождением ребенка и являться дополнительными мерами, помимо снижения процентной ставки до 12% от фактической стоимости кредита.

В ходе работы дискуссионной площадки «Эффективная семейная политика» эксперты обсудили возможности ввести дополнительные льготы для семей, имеющих детей, на приобретение жилья. В частности, обсуждается возможность ввести дополнительные выплаты, связанные с рождением ребенка, помимо снижения процентной ставки до 12% от фактической стоимости кредита.

Как отметила модератор площадки, замсекретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, «у нас действует большая программа - жилье для российской семьи с фиксированной стоимостью квадратного метра не выше 35 тыс. рублей».

«Программа рассчитана для приобретения жилья людьми с низкими доходами. Здесь нет такого профессионального принципа - только бюджетники, как было раньше. Этот перечень в каждом регионе определяют самостоятельно. Есть программа «Жилье для молодой семьи» и ипотечные программы, по которым государство берет на себя расходы по снижению ипотечной ставки - она составляет сегодня не выше 12%. Это ставка с участием средств государства на уровне 12% годовых. Также сегодня действует программа по обеспечению многодетных семей земельными участками», - напомнила Баталина.

Также год назад были приняты изменения в законодательство, наделяющие регионы правом по согласию семьи в качестве альтернативы земельному участку предоставлять иные меры поддержки, направленные на улучшение жилищных условий многодетных семей, отметила Баталина. Это могут быть субсидии на социальный найм жилья, льготы по ипотечным кредитам. Однако в регионах эти механизмы работают плохо.

«Поэтому прошу включить инструменты партийного контроля за тем, как этот процесс идет», - заявила она.

«Что предлагают наши эксперты? Есть источник средств, и это может быть работающий механизм: для молодых семей, имеющих детей или планирующих детей, помимо снижения процентной ставки до 12% от фактической стоимости кредита, ввести дополнительные выплаты, связанные с рождением ребенка. Условно можно назвать их детский жилищный вычет. Появился ребенок в семье - государство основную часть кредита погашает. Еще ребенок появился – еще часть кредита погашает. Или если молодая семья получает льготный ипотечный кредит, уже имея детей, это тоже может являться основанием для списания части долга», - подчеркнула замсекретаря Генсовета Партии.

Второе предложение касается рынка арендного жилья.

«У нас сегодня нет арендного жилья. Легатировать стоимость аренды невозможно. Гарантировать качество жилья тоже невозможно - чаще это старый жилой фонд . Для семей с детьми это не всегда подходит. Поэтому создание фонда арендного жилья особенно важно», - подчеркнула Баталина.

«Далее - развитие системы жилищно-строительных кооперативов. Это могут быть кооперативы, создаваемые при крупных организациях и предприятиях для сотрудников, где работает, например, 3-4 тысячи человек. Самое главное - в этом случае нет посредника, организации, которая была бы нацелена на получение прибыли. Поэтому стоимость квадратного метра жилья будет равна социальной стоимости», - заключила она.