СаратовСегодня

 
13:00, 24 марта 2016

Свыше 7 тыс человек призвано в армию из Саратовской области за 3 года

Саратовская область занимает лидирующее положение в Центральном военном округе по числу граждан, призванных на военную службу по контракту в Вооруженные силы России, сообщает пресс-служба регионального военного комиссариата.

Начиная с 2012 года в войска отправлены около семи тысяч человек. Из них более 300 девушек.
По итогам 2015 года пункт отбора на военную службу по контракту Саратова занял первое место среди 29 субъектов Центрального военного округа и награжден переходящим кубком.

С 2015 года призывники получили право выбора — проходить военную службу по призыву сроком один год или два года по контракту и 155 саратовцев выбрали для себя контрактную службу и достойно проходят военную службу в воинских частях ВС РФ.

Подать заявление о желании служить по контракту могут граждане РФ в возрасте от 19 до 40 лет с образованием не ниже основного общего, годные по состоянию здоровья и не имеющие судимости. На контрактную службу могут быть также призваны иностранные граждане в возрасте до 35 лет, законно проживающие на территории нашей страны. После первичной проверки кандидаты проходят профессионально-психологический отбор и сдают нормативы по физической подготовке.