СаратовСегодня

 
17:30, 24 марта 2016

Большое количество нарушений в сфере ЖКХ связано с подделкой решений общих собраний — Нестеров

Председатель комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров (фракция «Единая Россия») прокомментировал законы, регламентирующие работу сферы ЖКХ, принятые в ходе заседания регионального парламента.

«Во втором чтении принят закон, позволяющий при проведении капитального ремонта устанавливать пандусы и необходимое дополнительное оборудование для обеспечения маломобильных групп населения доступом к общему имуществу многоквартирных домов.

Также депутаты поддержали инициативу Прокуратуры области, направленную на внесение в законодательство изменений, направленных на предотвращение фальсификации протоколов и решений общих собраний. Практика показала, что большое количество нарушений в сфере ЖКХ связано именно с этой проблемой. Чтобы не допустить таких ситуаций предлагается ввести практику составления протокола общего собрания в двух экземплярах, один из которых в обязательном порядке будет храниться в ГЖИ и размещаться в государственно-информационной системе ЖКХ, а другой – будет находиться в том месте, которое утвердит общее собрание. Таким образом, сфальсифицировать протокол будет затруднительно.

Кроме того, депутаты приняли важный закон, наделяющий регионального оператора полномочиями, которые дают ему возможность заключать договоры со сторонними организациями, управляющими компаниями и ЕРКЦ, по выставлению платежных поручений по уплате взносов на капитальный ремонт жителям многоквартирных домов. В настоящее время проблема с выставлением платежных документов существует, со стороны регионального оператора есть задержки», — сказал Нестеров.