СаратовСегодня

 
15:25, 24 марта 2016

Магазины Маркса прошли проверку активистов проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия»

В рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» региональный координатор Елена Резепова проверила магазины Маркса на качество продукции.

«Народный контролер» объяснила цель подобных инспекций – мониторинг качества реализуемой продукции: «Во время обходов проверяются сроки годности товаров, оценивается их внешний вид. В случае появления каких-либо подозрений делается контрольная закупка, после чего продукция отправляется на анализ в «Роспотребнадзор».

По словам регионального координатора Елены Резеповой, во многом благодаря усилиям партийного проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» в последнее время удалось навести порядок в сетевых магазинах области: «В продаже стало гораздо меньше «просрочки». Контролируются и цены на продукцию – они не должны быть необоснованно завышены, что часто наблюдалось в первые месяцы после начала действия экономических санкций».

Активисты проекта посетили несколько продуктовых магазинов, в том числе один сетевой. Особое внимание уделили наличию и качеству яблок, овощей и картофеля, корректности сроков годности молока и молочной продукции. Нарушений выявлено не было: качество на должном уровне, цены – в пределах рыночной нормы.

«Здесь всегда в наличии разнообразные фрукты и овощи, цена на которые иногда даже ниже, чем на рынке. К качеству претензий нет, в магазине чистые прилавки, залежалых овощей не бывает», - рассказала жительница Маркса Людмила Гордеева.

Одна из задач «Народного контроля» – защита интересов производителей Саратовской области и продвижение их продукции на местном рынке. С этой целью регулярно организуются встречи с руководителями профильных ведомств и предпринимателями.