СаратовСегодня

 
12:51, 24 марта 2016

Панков: Главная цель круглого стола — услышать мнения из регионов

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков провёл круглый стол на тему «Совершенствование земельного законодательства в целях повышения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения». Главная цель прошедшего мероприятия – услышать мнения регионов по обсуждаемым вопросам.

Более 230 человек стали участниками встречи. Среди них – депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители министерств сельского хозяйства, экономики, финансов, юстиции РФ, ФАС, ФНС, Общественной палаты, депутаты законодательных органов власти из 22 субъектов, представители исполнительных органов из 30 регионов, аграрных вузов, научного сообщества и партийного проекта «Российское село», отраслевых союзов и ассоциаций, коллеги из германо-российского аграрно-политического диалога, главы крупных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Николай Панков напомнил, что депутаты и члены Совета Федерации разработали законопроекты «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О внесении изменений в статью 394 Налогового кодекса Российской Федерации». Их планируется рассмотреть в первом чтении на заседании Государственной Думы в апреле.

«Еще раз подчеркну, законопроект о землях сельхозназначения направлен не на изъятие земель, а на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, которые не используются для производства сельхозпродукции. Он не коснется земель поселений и  граждан, у которых есть дачные и земельные участки, – напомнил собравшимся Панков. – Мы не ставим первостепенным вопрос изъятия земли, мы ставим вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции».

Согласно отражённым в законопроекте нормам, если в течение года сельхозземля не используется в севообороте для производства продукции, то контролирующие органы выходят с предложением, чтобы в течение последующего года эта земля начала обрабатываться. И только на второй год могут наложить административный штраф от 0,3 до 10% (для юрлиц) за необработку земли. Процентная ставка в этом случае будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости земли. Если при этом землю по-прежнему не будут обрабатывать, её предлагается выставлять на торги. В случае, если на них землю никто не выкупит, авторы законопроекта предлагают предоставлять дисконт в размере от 20% до 50%. В документе прописан специальный перечень признаков неиспользования и ненадлежащего использования земельных участков.

«Нам важно услышать предложения от представителей органов власти, регионов и аграриев-практиков, – подчеркнул по итогам встречи Николай Панков. – Все они будут вынесены на обсуждение при работе над поправками в законопроект ко второму чтению».

Кроме того, депутат особо отметил, что 4 апреля совместно с Государственным университетом по землеустройству будут проведены слушания по данному закону.