СаратовСегодня

 
17:05, 21 марта 2016

«Компания «Гранат» оштрафована на 65 тыс руб за нарушение трудового кодекса

ООО «Компания «Гранат» в Саратовской области оштрафовано на 65 тысяч рублей за нарушение трудового кодекса, сообщает в понедельник пресс-служба Государственной инспекции труда по региону.

Установлено, что с одним работником компании в должности главного бухгалтера был заключен договор подряда вместо трудового, в то время как между работодателем и работником фактически были трудовые отношения. Запись в трудовой книжке о приеме на работу сотрудника работодатель не сделал. Кроме того, в нарушение трудового законодательства, еще четырем сотрудникам организации не выдали второй экземпляр трудового договора. График отпусков был утвержден в организации позже, чем за две недели до наступления календарного года.

Кроме того, ряд работников компании с задержкой получил аванс и зарплату за октябрь и ноябрь. Денежную компенсацию сотрудникам за задержку работодатель не выплатил. Также проверка выявила нарушения в ведении кадровой документации.

ГИТ обязала руководство ООО «Компания «Гранат» заключить трудовой договор с работником и внести запись о приеме на работу в его трудовую книжку, выплатить работникам компании денежную компенсацию за задержку авансов и зарплаты, а также устранить иные выявленные при проверке нарушения в срок до 25 марта. По результатам проверки директор и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 65 тысяч рублей.