СаратовСегодня

 
15:10, 16 марта 2016

Пути эффективного использования сельхозземель в России обсудят на круглом столе в госдуме

Об этом сообщил председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Николай Панков.

Депутаты предлагают внести изменения в закон и сократить с пяти до двух лет срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для производства сельскохозяйственной продукции.

«Одним из этапов доработки законопроекта должен стать круглый стол на тему «Совершенствование земельного законодательства в целях повышения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения», запланированный в Госдуме на 24 марта», – рассказал один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков.

По его словам, предусмотренные в законопроекте меры в первую очередь направлены на создание механизма для эффективного производства сельскохозяйственной продукции.

«Мы не ставим первостепенным вопрос изъятия земли, мы ставим вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции», – подчеркнул Николай Панков.

На данный момент в регионах проходит обсуждение данной инициативы. В Саратовской области в поддержку изменений уже выступили депутаты регионального парламента и многие фермеры.

«Это проблема актуальна и для Саратовской области. На данный момент, по оценке экспертов, в регионе не обрабатывается более 600 тысяч гектаров пашни. Во время встреч фермеры часто жалуются, что действующий механизм возврата земли в сельхозоборот слишком сложный. Поэтому мы и решили изменить закон, существенно упростив процедуру. Еще раз подчеркну, принят он будет только после широкого обсуждения в регионах. Мы учтем все предложения аграриев», – заявил Николай Панков.