СаратовСегодня

 
17:50, 10 марта 2016

Депутат допустил превращения региона в «аварийный дом» при неисполнении программы капремонта

Председатель комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров (фракция «Единая Россия») прокомментировал состоявшиеся сегодня депутатские слушания по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

«В рамках больших серьезных программ, которые только начали свою реализацию, закономерно, появляются вопросы. За время действия закона о капитальном ремонте это уже третья встреча в стенах Саратовской областной Думы, которая помогает разобраться в возникающих проблемах.

Так, в рамках данных депутатских слушаний, мы обсудили процесс защиты накопленных гражданами средств на капремонт от инфляции, вышли с предложением создать специализированную организацию по оценке качества проведенных ремонтных работ, предложили активнее проводить разъяснительную работу с собственниками о выгодности открытия спецсчетов.

За 15 лет до начала программы капремонта сами собственники определяли, когда делать капитальный ремонт в доме. Каков был результат? Дома практически не ремонтировались, мы вышли в лидеры в ПФО по количеству аварийного жилья. Сейчас оппозиционные партии предлагают вернуться к этому.

Я призываю наших оппонентов прекратить заниматься демагогией и предвыборной истерикой и спокойно, вместе с общественными организациями решать вопросы, возникающие при реализации программы капремонта.

Закон о капитальном ремонте в области действует два года. При активном участии партии «Единая Россия» уже очень многое сделано. До принятия закона в нашем регионе за год ремонтировалось всего 200-250 домов. За прошедший год 670 домов попало в программу ремонта, за этот год – уже 795. Принят закон об освобождении от взносов на капремонт на 5 лет жителей новостроек. Контролируется качество проведенных ремонтных работ. Разрабатываются принципы льготного кредитования для домов, которым необходим капремонт, но жильцы еще не накопили нужную сумму. Ведется работа по предоставлению льгот на оплату взносов. 40 льготных категорий граждан уже получают поддержку – эта адресная работа будет продолжаться.

Наши оппоненты говорят, что они участвовали в разработке данных законопроектов. Однако они «примазываются» - их предложения приходят уже тогда, когда закон принят. Надо прекращать быть звенящей пустотой. Если не исполнять программу капремонта, вся область превратится в один большой аварийный дом. Необходимо кропотливо работать над каждым домом, повышать качество жизни наших граждан. Совместно с гражданским обществом эту работу делает партия «Единая Россия». Мы наведем порядок в жилищном вопросе», — сказал Нестеров.