СаратовСегодня

 
18:03, 03 марта 2016

Минтранс должен заплатить балашовскому автотранспортному обществу 3 млн руб

Арбитражный суд Саратовской области принял решение взыскать с регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства в пользу ОАО «Балашовское пассажирское автотранспортное общество № 2» более 3,325 миллиона рублей, сообщает в четверг пресс-служба суда.

Суд установил, что комитетом государственного регулирования тарифов области установлены экономически обоснованные (расчетные) тарифы для ОАО «Балашовское пассажирское автотранспортное общество № 2» на 2015 год, расчетный тариф на одну поездку в городском транспорте и расчетный тариф на один пассажирокилометр для пригородного сообщения.

Однако между балашовским обществом и минтрансом не был заключен договор о предоставлении субсидий на возмещение выпадающих доходов, возникающих от применения тарифов. Между тем, общество осуществляло перевозку льготных категорий граждан, а также перевозки граждан по регулируемым тарифам. Основанием для осуществления перевозок являлось наличие у перевозчика договоров с администрациями муниципальных образований об организации перевозок, а также разрешений на право осуществления пассажирских перевозок на маршрутах Балашовского района и Романовского района.

Судебная экспертиза установила, что размер убытков «Балпасс-2», возникших от применения регулируемых тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования в городском и пригородном сообщениях за период с 1 января по 31 марта 2015 года составляет более 3,325 миллиона рублей.

Суд принял решение взыскать с Саратовской области в лице министерства транспорта и дорожного хозяйства за счет средств казны в пользу ОАО «Балашовское пассажирское автотранспортное общество № 2» убытки в размере более 3,325 миллиона рублей.

В свою очередь минтранс области подал жалобу в суд апелляционной инстанции. Рассмотрев жалобу, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановил выше указанное решение Арбитражного суда Саратовской области оставить без изменений.