СаратовСегодня

 
15:33, 03 марта 2016

Крылатые фразы из фильмов Эльдара Рязанова вспомнили в Хвалынской библиотеке

В рамках конкурса «Библиотека — территория чтения», организованного депутатом Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николаем Панковым, жители Хвалынска познакомились с творчеством Эльдара Рязанова.

Участник конкурса «Библиотека — территория чтения» библиотекарь Галина Николаева в интерактивной форме провела презентацию книги Эльдара Рязанова «Музыка жизни».

Стихи, песни из известных кинофильмов мэтра, его монологи и сценические отрывки выступлений, воспоминания о нем родных и коллег — весь этот богатейший материал, собранный Галиной Николаевой, помог собравшимся воссоздать многогранный образ великого кинодраматурга. Благодаря Галине Николаевой участники встречи открыли для себя новую, малоизвестную сторону таланта режиссера — поэтический дар.

Собравшиеся с удовольствием вспоминали крылатые фразы из знаменитых фильмов Эдуарда Рязанова, угадывали названия кинолент по отрывкам видеороликов. Организованные ведущей викторины создали непринужденную, почти домашнюю обстановку в читальном зале. А победители импровизированных конкурсов Любовь Клочкова и Галина Чумакова получили в награду диски с песнями и музыкой из полюбившихся многим кинофильмов.

Жительница Хвалынска Нина Турыгина поделилась впечатлениями: «Я еще больше полюбила Эльдара Рязанова. Его фильмы — это наша жизнь, такая как она есть. А теперь я узнала про его замечательные стихи. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Буду наслаждаться чтением!».

«Такие мероприятия, проводимые в рамках конкурса «Библиотека – территория чтения», - рассказывает сотрудник библиотеки Галина Ерантаева, - необходимы людям. Они делают нашу жизнь богаче, интереснее. Кроме того, такие мероприятия расширяют круг читателей, вовлекают в читательскую среду все больше и больше людей. А библиотеки становятся не просто местом для хранения книг, но и площадкой встреч и обмена мнениями».