СаратовСегодня

 
14:24, 03 марта 2016

Прокуратура внесла концептуальные замечания в облзаконопроект о перевозках

Члены комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который вносит изменения в закон об организации транспортных перевозок пассажиров в регионе, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Законопроектом предлагается регламентировать полномочия органов государственной власти в сфере организации регулярных перевозок по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Проект закона был принят на заседании Саратовской областной думы в первом чтении.

Однако у прокуратуры возникли вопросы в части компенсации перевозчикам затрат, возникающих при перевозке льготных категорий граждан. Старший помощник прокурора Олег Петров отметил, что некоторые пункты проекта не совпадают с федеральным законодательством и требуется внести концептуальные изменения.

«Федеральным законом по льготным тарифам предусмотрена организация перевозки по регулируемым тарифам, но в этом случае, под каждый тариф должен быть размещен госзаказ и заключен на конкурсной основе договор с перевозчиком. У нас в законопроекте тариф устанавливается органом субъектов местного самоуправления, при таком варианте реализовать действующие законы по единым проездным билетам можно только если тарифы будет устанавливать субъект», — сказал Олег Петров.

Представитель министерства транспорта Саратовской области сообщил, что данные вопросы возможно урегулировать постановлением.

Олег Петров сообщил, что при обсуждении законопроекта не участвовало министерство социального развития, которое непосредственно будет реализовывать данный законопроект. Члены рабочей группы пришли к мнению дать минсоцразвитию время для ознакомления с законопроектом, а позже собраться и узнать их заключение. Присутствующие рассмотрели еще несколько технических поправок к законопроекту и закончили его обсуждение.