СаратовСегодня

 
16:07, 03 марта 2016

Организация заплатит «КамАЗу» компенсацию за использование товарных знаков

ЗАО «КАМРТИ» в Балакове Саратовской области заплатит ОАО «КамАЗ» компенсацию за использование товарных знаков, сообщает в четверг пресс-служба Арбитражного суда региона.

Установлено, что «КамАЗ» является правообладателем исключительных прав на товарные знаки KamAZ, КамАЗ. Балаковская организация в нарушение исключительных прав правообладателя произвела действия по вводу в гражданский оборот на территории Российской Федерации товара, маркированного товарными знаками «КамАЗа».

В рамках данного дела истец просил взыскать с ответчика 800 тысяч рублей компенсации за использование товарного знака ответчиком. При определении размера подлежащей взысканию компенсации суд принял во внимание то, что затребованная сумма компенсации в 122,9 раза превышает стоимость конфискованного товара. Таким образом, размер указанной истцом компенсации является несоразмерной последствиям нарушения. Реальные неблагоприятные последствия для истца судом не установлены.

Суд принял решение взыскать с ЗАО «КАМРТИ» в пользу ПАО «КамАЗ» (правопреемник ОАО «КамАЗ») компенсацию за незаконное использование товарных знаков в размере 80 тысяч рублей. 

Также ПАО «КамАЗ» подало иск к индивидуальному предпринимателю Ключникову, который является администратором домена второго уровня. Информационный ресурс содержит сведения о предложении о продаже запасных частей к грузовым автомобилям, в том числе и к автомашинам марки КамАЗ, то есть услугах, однородных с теми услугами, в отношении которых зарегистрированы общеизвестные товарные знаки истца.

Истец просил взыскать с индивидуального предпринимателя 1,744 миллиона рублей, но суд, соблюдая баланс интересов сторон, счел возможным снизить размер испрашиваемой истцом компенсации. Суд принял решение взыскать с ИП в пользу ПАО «КамАЗ» денежную компенсацию в размере 300 тысяч рублей, а также запретить индивидуальному предпринимателю использовать обозначение «rtikamaz» в отношении товаров и услуг в доменном имени rtikamaz.ru в сети Интернет.